Категории

Этика

Модель: 02699677
Наличие: Распродано

Товар распродан.

'Этику' принято считать главным произведением Спинозы, трудом всей его жизни. Философ и сам придавал этому сочинению исключительное значение, поскольку в нем он осуществил намерение изложить важнейшие вопросы своей метафизики. Причем изложить не произвольно, а 'геометрическим способом', сообщающим философским построениям математическую строгость, переводящим абстрактную прозу на язык геометрии.
Отсюда - необычная структура книги, разбитой на постулаты, аксиомы и теоремы с доказательствами. Отсюда - обращение к логической терминологии, призванной придать тексту большую стройность.
Такая работа не могла быть спешной или небрежной - подчиненность форме требовала времени, - потому у Спинозы она заняла больше 10 лет. Но опубликовать свою 'Этику' опальному философу не удалось (это сделали друзья уже после его смерти), так что в Европе она получила широкое хождение в виде рукописи. Популярность 'Этики' среди современников Спинозы объяснялась самой ее целью - 'помочь людям дать верное направление собственному существованию, определяемому желаниями и стремлениями к радости'. Впрочем, этим же объясняется интерес к 'Этике' и в наши дни.
2-е издание.
Свойства
Формат 20x13x2 см
Переплет твердый
Иллюстрации отсутствуют
Бумага офсетная
Автор Спиноза Бенедикт
ISBN 978-5-8291-2261-4
Страниц 335
Серия Философские технологии
Язык издания русский
Год издания 2018
Редактор Соколов В. В.
Переводчик Иванцов Н. А

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Защита от роботов